Sunday 18 April 2021

Hej vår♥

В этом году весна в России пришла довольно быстро. Уже начали распускаться деревья и цвести первые цветы. Дует прохладный, но манящий ветер. В лесу можно услышать целый оперный концерт различных птиц. 
Как в вашем городе проходит весна?



На фотографии ниже вы можете увидеть Дворец "Коттедж". 
1 этап постройки: 1826-1829, архитектор А. А. Менелас (1753-1831)
2 этап постройки: 1841-1842, архитектор А. И. Штакеншнейдер (1802-1865)

В середине XVIII века увлечение Средневековьем, связанное с началом романтического движения в Англии, быстро распространилось по всему миру и дало жизнь новому стилю – неоготике. Коттедж – главная постройка парка "Александрия" – выполнен именно в этом стиле. Вступив на престол, император Николай I поручил шотландскому архитектору А. Менеласу построить неподалеку от парадного Петергофа "сельский домик" в духе английских загородных вилл. Он создавался для Александры Федоровны, любимой жены царя, которая не выносила помпезных парадных интерьеров, и стал личным, интимным пространством императорской семьи, ворота которого были закрыты для посторонних.

Здание получилось необычным для своего времени. Со всех сторон его окружают балконы, террасы с ажурной чугунной аркадой, увитой зеленью. За плоскости стен выступают окна-эркеры с переплетом в виде стрельчатых арок. Перед живописным домом расположен очаровательный садик.

В 1829 году император подарил усадьбу Александре Федоровне, и в ее честь назвал поместье "Александрией". Белая роза была любимым цветком императрицы, поэтому розы в "Александрии" были представлены бесчисленным многообразием форм, сортов и оттенков. Даже герб "Александрии", придуманный по просьбе Николая I поэтом В. А. Жуковским, изображал синий геральдический щит с рыцарским мечом, пропущенным через венок белых роз. Жуковский придумал и девиз: "За веру, царя и отечество". Этот герб изображен на фасадах дворца, в интерьерах и на многих вещах, которые и по сей день хранятся в Коттедже.


На самом деле наступает пора для вдохновения, творческих прорывов!
Было ли вам интересно, если я буду рассказывать как фотографировать?

3 comments :

  1. All wonderful! Enjoy the spring! It is a "Divine Moment" !!!!!!

    ReplyDelete
  2. Bem... Estamos no começo do outono aqui no Sul. :)

    ReplyDelete
  3. Yes please share how did you take ur pics, they are really great 😊

    ReplyDelete