Thursday 19 March 2020

K A L I N I N G R A D

Были ли вы когда нибудь в Калининграде? На маленьком островке России в Европе?

Довольно давно я заинтересовалась этим городом и было очень посмотреть как же там живут люди и что из себя представляют местные достопримечательности.

Лететь из Санкт-Петербурга до Калининграда всего полтора часа. Аэропорт Храброво находиться в 40 минутах от самого города, это если на машине. На автобусе час. Автобус ходит раз в час.
Переход области в город очень плавный т.к. первое, что бросается в глаза много частных секторов. Новые и старые немецкие дома повсюду. В центре есть сохраненные старые дома, новые дома, которые строятся стараются выдержать в старом стиле.






Это Рыбная деревня. Постройка 2005 года:) Это новый комплекс ресторанов и развлечений, как историческую ценность не имеет:) Вообще в Калининграде мало достопримечательностей. Конечно, я могу смотреть избалованным Питерским глазом, но ведь и правда. Весь город можно обойти за весь день и все.


Вот это, как на мой взгляд самая красивая и запоминающееся 
достопримечательность в Калининграде - Кафедральный собор им. Иммануила Канта. Собор был основан в первой трети XIV века под покровительством Тевтонского ордена.




В городе много автобусов и есть маршрутки. Также остался один трамвай под №5. Он проезжает через весь центр города. Он очень старенький, но довольно шустрый.
Безумный плюс в Калининграде, что там проезд стоит копейки! 24 рубля автобус и 26 рублей маршрутка. В Петербурге, для сравнения, сейчас трамвай и автобус стоят 50 рублей, метро 55, а маршрутка 45.


Накатавшись весь день по городу, на следующий день мы решили поехать на Куршскую косу.
Она разделяет Куршский залив от Балтийского моря.
Коса поделена между Россией и Литвой. Поэтому полностью всю косу проехать без загранпаспорта не получиться:)
Ехать туда одно приключение! И я серьезно! Несмотря на то, что расстояние между городами всего пару часов, добраться туда бывает проблемой. Чтобы доехать до косы, нужно добраться до Зеленоградска или до Светлогорска, как кому удобнее. Мы выбрали путь через Зеленоградска.
Приезжаем на Южный вокзал в Калининграде там садимся на 141 автобус. Выходим на конечной и там же пересаживаемся на 210 автобус. Но! Расписание у 210 небольшое и придется подгадывать свой путь.

Актуальное расписание на 19.03.2020

Ехать около часа до остановки Дюна Эфа. С одной стороны Дюна, а с другой побережье Балтийского моря. Дюна красивая, но минус, что по ней нельзя ходить..







Самое красивое это Балтийское море!





На побережье можно поискать янтарь. Вообще его вывозить нельзя, но думаю если вы увезете пару камушков, то ничего не будет:)

Что еще заметила, что лес отличается от нашего привычного. В Калининграде он не такой кучный. Деревья стоят на большом довольно расстоянии друг от друга, мха очень много.


В целом время провождение там приятное. Но три дня это край для этих мест. Мы брали неделю и скучали. На третий день мы посетили Музей Мирового Океана и все. Дальше просто шатались и не знали чем заняться. 

А вы куда ездили в ближайшее время, пока не было вируса? :)

3 comments :

  1. This is the beginning of the end. There was no time! Thanks!��

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete