Friday 25 July 2014

Benefits of Forests for Humans♥

Всем привет!
Сегодня я хочу рассказать вам 
о пользе лесных растений,трав и ягод для здоровья человека.
Расскажу о их целебных свойствах,применение,а так же многое другое:)


ЧЕРНИКА.


       Черника очень вкусная и полезная дикорастущая ягода. Она имеет целебные свойства и благоприятно влияет на организм человека. Растет она  в смешанных и хвойных лесах чаще всего ее можно встретить в тенистых и заболоченных местностях. Черника – многолетний кустарник с прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 40 см. 
      Она пользуется большим спросом в России и за рубежом. На Руси считали, что черника созревает в конце июля, после дня Панкратия и Кирилла. Иногда эту ягоду можно начать собирать уже с конца июня до первых заморозков.
      Собирать ее лучше в сухой и солнечный день, чтобы избежать повреждения ягод потому,что черника очень мягкая и нежная и легко мнется. Благодаря своим целебным свойствам черника часто применяется в народной медицине для лечения и профилактики различных недугов. И наконец давайте поговорим, чем же полезна черника.


В чернике содержится отличное сочетание витаминов С, группы В, Р-витаминоактивных дубильных веществ, магния, железа, меди обуславливают сосудоукрепляющее, противобактериальное, противоанемическое свойства черники и способность оздоравливать кишечник.
Так же  в чернике есть пектиновые вещества, которые способствуют освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения, а также солями железа. К тому же железо, содержащееся в ягодах, намного лучше усваиваются по сравнению с лекарственными препаратами железа, поскольку в ягодах черники ему сопутствует аскорбиновая кислота и другие полезные для организма соединения.
Сок черники и чай с добавлением свежего сока или ягод пьют как мочегонное, употребляют при лечении ночного недержания мочи, при песке в почках. Употребляют сок черники и водные настои черники при ангинах, стоматитах, катаре верхних дыхательных путей. Настоем можно ополаскивать полость рта и горло, а можно его пить - по 1/3 стакана 3 - 4 раза в день.


Черника очень хорошо используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при гастрите с пониженной кислотностью, кишечных инфекциях, гепатите, при малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях.
Так как черника улучшает зрение, она рекомендуется для людей, профессия которых требует хорошего зрения.Она значительно улучшает зрение человека, ускоряет обновление сетчатой оболочки глаза, усиливает остроту зрения, обеспечивает поле зрения, уменьшает усталость глаз при любой работе, особенно в сумерках, ночью и при искусственном освещении. Черника снижает концентрацию сахара в крови и поэтому полезна при диабете. Длительный прием свежих ягод черники помогает при запорах.
Фитонциды черники губительно действуют на дизентерийную палочку, стафилококки, возбудителей дизентерии, брюшного тифа. Как нормализующее обмен веществ средство, свежие ягоды черники принимать в большом количестве.

МАЛИНА.

Малина обладает мощными полезными и лечебными (целебными) свойствами. Она относится к числу самых вкусных и ароматных ягод.Это ягода очень полезна. Они содержат яблочную, лимонную, винную, салициловую кислоты, спирты, пурины, витамины В, В2, РР, Е, С, провитамин А, фолиевую кислоту, кумарин. Свежая малина содержит глюкозу, фруктозу, сахарозу, пектины, соли железа, калия, цинка, марганца и меди. Пользу представляют не только ягоды, но и остальные части растения. Так, например, в листьях малины присутствуют аскорбиновая кислота, каротин, алкалоиды, кумарин, дубильные вещества.
Традиционно малину применяют для лечения простудных заболеваний, гриппа, при обострении суставных болей и радикулите. 


Помимо жаропонижающих свойств малина обладает кровоостанавливающими и антитоксическими свойствами. Малину необходимо принимать женщинам, так как обладает прекрасным тонизирующим качествами для кожи лица. Ее полезно принимать при дефиците железа и различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Так же она полезна при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении и болезнях почек.
Листья малины содержат вещества, которые стимулируют гладкую мускулатуру кишечника и матки.
В химический состав малины входит фолиевая кислота, которая оказывает благотворное влияние на женский организм во время подготовки к материнству, а также во время самой беременности.


Помимо этого малина обладает, хорошим мочегонным действием и благотворно влияет на работу почек. В малине содержится медь, которая содержится в составе большинства препаратов для лечения депрессии. Поэтому малину рекомендуется принимать людям, работа которых связана со стрессом. Малина не теряет свойств во время термической обработки, в отличие от других ягод. Поэтому варенье или компоты из малины всегда обладают такими же свойствами как и свежая малина.
Несмотря на то, что ягода очень полезна, противопоказания малины все-таки имеют места быть.Относятся они к людям, страдающим заболеваниями почек и болеющим подагрой.
Также если у вас молочнокислый диатез, малина вам противопоказана. И, конечно, противопоказания малины относятся к людям, страдающим индивидуальной непереносимостью этой ягоды. Даже небольшое количество ягод могут привести к тяжелым последствиям.

ИВАН-ЧАЙ.

В древности и посей день 
одним из самых любимых растений для русских людей был иван-чай. 
Полезные свойства иван-чая изучались из поколения в поколение, рецепты отваров и настоев из него передавались по наследству. Тонизирующий "богатырский" чай из растения пили по утрам для того, чтобы зарядиться силой и бодростью, лечили им головные боли и расстройства желудка. Считалось, что отвар из иван-чая может предотвратить образование разного рода опухолей.Одним из уникальных растений, известных человеку на протяжении веков, является кипрей узколистный. 
Полезен Иван-чай всем людям, как мужчинам, так и женщинам.


Иван-чай богат витаминами и микроэлементами. Особенно много в кипрее витамина С – практически в два раза больше, чем в лимоне. Также в нем содержатся витамины группы В, легко усваиваемые организмом растительные белки, дубильные и пектиновые вещества, флавониды, ряд микроэлементов – медь, железо, титан, марганец, молибден, бор, калий, кальций, натрий, литий.
Отвар или чай из иван-чая отличается приятным ароматом и высокими вкусовыми качествами.Он отлично утоляет жажду и оказывает положительное влияние на органы и системы нашего организма.Иван-чай тонизирует и добавляет сил.Так же хорошо снимает напряжение и, что немаловажно, не вызывает привыкания. Его также принимают, чтобы облегчить симптоматику эпилептических недугов. 
Его применяют для налаживания своего самочувствия после особенно сильных стрессов, а также для минимизации различных патологических проявлений тревожно-депрессивных расстройств. 
Это растение нормализует состояние слизистых оболочек желудка, а также оптимизирует обменные процессы и перистальтику в кишечнике. Кроме того узколистный кипрей оказывает благотворное влияние на ротовую полость, предупреждая появление кариеса и пародонтоза, а также различных болезней слизистой рта. 


Иван-чай обладает мощнейшими противовоспалительными свойствами, благодаря чему он активно применяется в терапии воспалительных процессов всех систем нашего организма: дыхательной – при ОРЗ и ОРВИ, бронхо-легочных заболеваниях (тут он также проявляет свои отхаркивающие свойства); мочеполовой – особенно в лечении мужских болезней (простатита и аденомы простаты), кроме того это растение неплохо усиливает потенцию у мужчин. Напиток из кипрея помогает вылечить малокровие, а благодаря высокому содержанию минералов и витаминов, он оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм, повышая иммунитет и добавляя сопротивляемости возбудителям разных недугов. 
Если потреблять средства на основе узколистного кипрея при респираторных болезнях, они нормализуют температуру тела, а также снимают озноб и жар.
Это растение оказывает неплохое кровоостанавливающее действие, поэтому его часто применяют при кровотечениях разной этиологии, в том числе и маточных.
Напиток на основе иван-чая особенно полезен для нормализации общего состояния после интоксикации организма продуктами распада алкоголя. Его рекомендуют использовать даже при белой горячке. Существуют данные, что потребление такого напитка может несколько снизить потребление спиртного в дальнейшем.
Иван-чай можно применять даже беременным женщинам и кормящим матерям, ведь его целебные свойства не сопровождаются побочными эффектами. Этот напиток дают даже маленьким детям в период прорезывания зубов.
Кипрей применяется также в качестве наружного средства. Настои этого уникального растения используют для промывания гнойных и долго не заживающих ран, а также для лечения кожных недугов. 

ЕЛЬ.

Польза ели и других хвойных растений прежде всего в том, что содержащиеся в хвойном аромате эфирные соединения обладают противовирусными и бактерицидными свойствами. Эти самые соединения и очищают наше жилище от вредных микроорганизмов не хуже кварцевой лампы, а прогулка по хвойному лесу дает заряд бодрости и действует исцеляющее, особенно на органы дыхательной системы, сердце и сосуды.
Кроме того, эти частицы ослабляют действия электромагнитного поля, создаваемого бытовыми приборами, начиная от телевизора и компьютера и заканчивая утюгом или феном.
Шишки, хвоя, ветки и почки обладают уникальными полезными свойствами. 


Мочегонный эффект настоя хвои применяется для эффективного лечения органов всей мочевыделительной системы. Эфирные соединения могут похвастаться бактерицидными и противовирусными свойствами. В качестве ароматерапии эфирное масло ели используется при насморке, заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для повышения иммунитета и профилактики ОРЗ.
Кроме того, еловое масло способно устранить перенапряжение и нервозность, усилить защитные свойства кожи и повысить общий тонус организма человека.
Хвоя богата многими макро- и микроэлементами, например, железом, алюминием, медью, и другими представителями. Эти элементы важны для жизнедеятельности человека. Можно сказать, что это растение просто кладезь ценных веществ, и оно даст возможность человеку обрести крепкое здоровье.


С давних пор ванны из ели применяются при подагре, ревматических, кожных и нервных заболеваний, в том числе при переутомлении и депрессии. Можно принимать ванны полностью для тела, а можно делать лишь ножные ванночки. — ванны для ног: только срубленные еловые ветки (1.5-2 кг) залить крутым кипятком и оставить остывать до 38-40°C, после этого опустить ноги в еловый настой и держать их в нем около получаса, после чего лечь в постель под одеяло. Делать процедуры через день 5-7 раз. Подобные ванны помогают при ревматическом полиартрите. — при заболеваниях кожных покровов, гнойничках, а так же при нервных расстройствах и для общеукрепляющего эффекта хорошо принять ванну с хвойным экстрактом, который можно сделать самостоятельно: Измельчить 20 столовых ложек молодых верхушек ели и залить их литром воды, кипятить 30 минут, потом отцедить сырье и вылить настой в теплую ванну (не выше 37°C), полежать в ванной четверть часа.

КОНЕЧНО ВСЕ  ПОЛЕЗНО-ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭТИХ ЯГОД И ТРАВ В ОДНОМ ПОСТЕ НЕЛЬЗЯ РАССКАЗАТЬ,НО ДУМАЮ МАЛОЕ ВЫ УЗНАЛИ. 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ.
-juluemcqueen xx