Monday 22 September 2014

The essential oils

Сегодня я хочу рассказать вам о эфирных маслах. О их пользе и применении.

Эфирных масле очень много. И каждое полезно по своему.
У меня самой не очень много эфирных масел. И сегодня в посте я расскажу вам о тех эфирных маслах,которые у меня в данные момент еще не закончились и которые мне очень нравятся. Эфирное масло — пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием). Применение эфирных масел было рекомендовано еще в аюрведе – древнейшей науке о здоровье, и до сих пор этот метод пользуется большой популярностью ввиду его эффективности и безвредности (при условии правильно применения). Ароматерапия - это прекрасный, мудрый, натуральный метод успокоения многих физических и психических недугов. 
Ее главная цель - возвращение равновесия тела и духа, а также поддержка и стимулирование естественных защитных реакций организма.
Перед использованием нового эфира обязательно проверьте, не вызывает ли он у вас аллергии. Если вы только начинаете осваивать ароматерапию, то уменьшите рекомендуемую дозу эфирных масел вдвое. Если после нескольких применений негативных реакций, аллергии, неприятных ощущений не возникнет, то можно смело использовать полную дозу. Ориентируйтесь на собственные ощущения. Каким бы полезным и чудодейственным не было бы масло, но если вам не нравится его аромат,а то пользы от ароматерапии вы не получите.Эфирные масла применяют во множестве случаев. Начиная от гигиенических, эстетических и заканчивая лечебными. Эфирные масла можно применять как для снабжения помещения приятным запахом – то есть выполняют функцию ароматизатора воздуха. Другое распространенное применение – это ароматерапия, как лечение или профилактика болезней. Одним из самых частых явлений применения эфирных масел – это использование их вместо духов или туалетной воды. Еще одним применением эфирных масел, - это лечебное. 
В частности – ингаляция.

Эфирное масло лайма

Эфирное масло лайма на кожу оказывает очищающее и тонизирующее действие. Подходит для жирной кожи. В смесях - при жирной коже: контролирует выделение себума (кожного сала), избавляет от черных точек, стягивает поры, отбеливает кожу (особенно шею и спину). Укрепляет тонкие волосы и ногти, способствует их росту. Эфирное масло лайма увеличивает циркуляцию крови, восстанавливает поврежденную кожу и капилляры (купероз), стимулирует рост новых клеток, разглаживает морщины, поднимает тонус в усталой коже, улучшает цвет лица (после беременности, у курящих, после нервных стрессов или тяжелой болезни). Может использоваться при лечении герпесов, нарывов, бородавок, папиллом, закрытых комедонов (милиумов или угрей с белыми головками). 
В медицине масло лайма служит  противоревматическое, антисептическое, антивирусное, бактерицидное, заживляющее, восстанавливающее, тонизирующее действия. Эфирное масло лайма успокаивает сильные и частые сердцебиения. Оказывает благоприятное действие на желудок. Снимает воспаление кишечника, вызванное стрессом.

Эфирное масло сладкого апельсина

Еще в китайских рукописях 2200 лет до н.э. встречались упоминания об апельсине – «солнечном яблоке». В те далекие времена плоды дикого апельсина использовали исключительно для изготовления медицинского сырья.Эфирное масло апельсина обладает выраженным успокаивающим эффектом. Его рекомендуют при стрессовых состояниях, бессоннице, депрессии, нервных напряжениях, чувстве страха, хронической усталости. Доказано, что масло помогает сосредоточиться, и способствует повышению и концентрации внимания и чувства бодрости, оказывает положительное воздействие на нервную систему, поэтому ароматерапия с эфирным маслом апельсина очень полезна для школьников и студентов, особенно в период экзаменов и сессии.
Эфирное масло апельсина для волос обладает огромным количеством полезных свойств. Его применение желательно для улучшения состояния кожи головы. Апельсиновое масло увлажняет кожу, предотвращая появление перхоти, что, в свою очередь, очень важно при борьбе с выпадением волос. Также выпадение часто обусловлено слабостью и ломкостью – и в этом случае эфирное масло сладкого апельсина поможет справиться с проблемой, ведь оно отлично витаминизирует и кожу, и волосы от корней до кончиков (благодаря высокому содержанию витамина С). Кроме того, апельсиновое масло является отличным стимулятором роста новых волос. Применять эфирное масло апельсина можно для всех типов кожи и волос, исключение составляют только те, у кого наблюдаются аллергические реакции на цитрусовые. В медицине масло апельсина особо популярно благодаря его спазмолитическим и успокаивающим действиям, жаропонижающим и антисептическим свойствам. Оно снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, усиливает защитные функции организма, повышает иммунитет, предупреждает атеросклероз, очищает кровь. 
Его используют при ангине и простудных заболеваниях в качестве антисептика. Масло стабилизирует работу кишечника и желудка, стимулирует и нормализует аппетит, предупреждает образование камней в желчном пузыре, а также рекомендуется при запорах. Эфирное масло снимает напряжение глазных мышц при переутомлении и больших нагрузках, сдерживает ухудшение зрения.

Эфирное масло ананаса

Ананасовое масло широко используется в медицине, косметологии, профессиональном и домашнем уходе за собой. Экстракт ананаса содержит комплекс витаминов группы В, витамины С, РР, Е, провитамин А, калий, магний и другие незаменимые минералы и микроэлементы. Но самое ценное - это конечно ферментный комплекс бромелаин, Бромелаин является ферментативной фракцией масла ананаса, в которой содержится ряд протеиназ-ферментов, растворяющих белки и жиры. Именно бромелаину ананас обязан выраженными жиросжигающими, противоотечными и противовоспалительными свойствами, поэтому экстракт ананаса незаменим при борьбе с лишним весом и целлюлитом. Также масло ананаса отличное мощное антицеллюлитное средство,активно разглаживает структуру кожи,отшелушивающее действие, восстанавливает кожу , подходит для обработки кутикулы, для жирной кожи,отбеливает кожу. Подходит для зрелой кожи, так как тормозит процессы старения, разглаживает морщины, стимулирует выработку коллагена и эластина. Массажное масло, используемое в комплексе подходит для антицеллюлитного массажа. В смеси любовных масел придает сладострастный оттенок. Психо-эмоциональные свойства. Ароматическое масло ананаса борется с депрессией, помогает преодолеть уныние и тоску, создает хорошее настроение.

Эфирное масло ели

Действие эфирного масла эли бактерицидное, противовирусное, антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, успокаивающее, адаптогенное, желчегонное, мочегонное, противоотечное, ранозаживляющее, антиоксидантное. Повышает умственную и физическую работоспособность. Балансирует эмоциональное состояние. Омолаживает кожу. Уменьшает потливость. Препятствует выпадению волос и образованию перхоти.
Эфирное масло ели применяется при затяжных бронхитах и пневмонии, снижении защитных сил организма, холецистите, умственном и физическом переутомлении, ранах, гнойничковой сыпи, выпадении волос, перхоти, для профилактики простуды и гриппа.
Также эфирное масло ели противовоспалительное, отхаркивающее, успокаивающее, адаптогенное, желчегонное, мочегонное, противоотечное, ранозаживляющее, липотропное, сильное бактерицидное (особенно в отношении стафилококков), противокандидозное, противовирусное, антисептическое, мощное антиоксидантное. Увеличивает показатели неспецифической защиты, стимулирует иммунологическую реактивность. Повышая сопротивляемость организма, способствует быстрому восстановлению здоровья после тяжелых болезней. Снимает воспалительные процессы в органах дыхания и выделения. Устраняет застойные явления при заболеваниях верхних дыхательных путей. Устраняет воспаление мочевого пузыря и мочеточников (цистит, уретрит). Улучшает проводимость миокарда и функциональное состояние всей сердечно-сосудистой системы. Повышает умственную и физическую работоспособность. Балансирует эмоциональное состояние: снимает напряжение, нервозность, восстанавливает душевное равновесие.